Астраханских таксистов готовят к работе по новым правилам

Общество >> 27.06.2023
Астраханских таксистов готовят к работе по новым правилам
Изменения в законодательстве, напомним, будут действовать уже с сентября. Их введение объясняют необходимостью обеспечения большей безопасности пассажиров и стремлением вывести этот бизнес «из тени».

Закон, в частности, будет требовать открывать представительства службы такси, если суточное количество легкового транспорта, задействованного в выполнении заказов по перевозкам, превышает по области 4 тысячи.

Следующим, не менее важным, моментом является то, что если таксист имеет неоплаченные за нарушение правил движения штрафы, судимость, которая не снята и не погашена, касающуюся ограничений на занятие этим видом деятельности, или не прошёл аттестацию по проверке знаний объектов своего региона, за руль такой водитель сесть не может. Ну а если служба будет уличена в массовых передачах заказов таксистам-нелегалам, работать в Астраханской области ей будет запрещено.

Предъявляются и определённые требования к самому автомобилю такси — от цветовой гаммы до опознавательных знаков и внутренних обозначений.