Глава медиагруппы "Астрахань" предложил рассматривать дела по СМИ судом присяжных

Общество >> 28.02.2016
Глава медиагруппы
На московском IV Международном IP форуме, организованном ОНФ и Центром по правовой поддержке журналистов, выступил глава медиагруппы "Астрахань" Александр Алымов. Его доклад был полностью посвящён проблемам судебных исков к СМИ по защите чести и достоинства.

Ежегодно герои публикаций совершают юридические атаки на независимые СМИ. В качестве примера Алымов привёл судебную тяжбу, которая началась два года назад. Астраханский "Газпром" судился с "МК в Астрахани", а издателем этой газеты является сам Алымов. Он сообщил в ОНФ суть этого дела, остановившись на нюансах, которые им были восприняты как попытки давления, и заручился поддержкой этой организации. После того, как федеральные эксперты тщательно изучили данный вопрос, на карту преследований СМИ, которая составлена по регионам, добавили Астрахань.

Вспомнив недавнее выступление Владимира Путина, Александр Алымов предложил прислушаться к словам Президента, которые были высказаны в адрес судей, и по поводу возможности расширения влияния судов присяжных на те статьи, которые не считаются тяжкими. По мнению Алымова, если бы деятельность судов присяжных была расширена на дела, которые касаются чести, достоинства и защиты деловой репутации, и если бы дело Алымова рассматривалось присяжными, то оно, возможно, было бы решено в пользу СМИ.

На эту тему началась дискуссия. Участники форума говорили о том, что недопустимо, чтобы суд принимал решения о крупных компенсациях морального ущерба. При вынесении решений такого рода должна, по их мнению, соблюдаться законность.

Несколько федеральных общественных организаций, которые присутствовали на встрече, тут же предложили помощь. В обсуждении этой темы принимал участие представитель Верховного Суда. При нём говорили о деятельности астраханского арбитража и о вынесении решения по делу "МК в Астрахани”. По мнению экспертов ОНФ, судебное решение в отношении издания в Астрахани не во всём соответствует закону.