В Ростове обсудили, как защитить права потребителей в Интернете

Общество >> 27.10.2017
В Ростове обсудили, как защитить права потребителей в Интернете
И происходило это на конференции, собравшей более двухсот участников. В текущем году главной её темой стала проблема защиты прав потребителей в эпоху развития цифровых технологий.

На этот раз конференция была расширена, так как её проводили в юбилей Ростовской области, которой исполняется 80 лет. В Международной федерации, в которую входят потребительские организации, в этом году призывают сосредоточить внимание на Интернет-коммерции. Однако, помимо торговли в Интернете, были на конференции рассмотрены и остальные направления, в которых тоже важно, чтобы права потребителя были защищены.

В этом году, кстати, законодательство должно быть дополнено положениями, которыми будет закреплена ответственность продавцов, реализующих товары через Интернет. И там же предоставляющих свои услуги.

По словам Ирины Теларовой, которая стоит во главе областного департамента потребрынка, защита потребителей в Интернете становится сегодня всё более актуальной, потому и появилась необходимость проанализировать ситуацию, чтобы решать возникающие вопросы.

А поскольку этот сегмент рынка развивается, он вскрывает проблемы, которые пока что законодательно не урегулированы. Число жалоб потребителей на субъектов хозяйствования, которые осуществляют продажу товаров, а также работ или услуг через Интернет, как сказала Ирина Теларова, пока что с каждым годом растёт.

Начальник департамента потребрынка добавила, что в Ростовской области наблюдается позитивная динамика по досудебному урегулированию вопросов, связанных с нарушением прав потребителей.