Что нужно знать о допусках по электробезопасности?

Спорт >> 25.05.2021
допуск по электробезопасности

Каждый согласится с тем, что на любом предприятии, в офисе и в доме рассматривается внушительное количество приборов, потребляющих электроэнергию. Современная бытовая техника отличается понятным конструктивным исполнением, а вот промышленные агрегаты считаются более сложными. Для работы с ними, а также для ремонта и сервисного обслуживания допускаются только те люди, которые прошли соответствующую подготовку. Мастера в обязательном порядке должны соблюдать установленными нормами и правилами для того, чтобы исключить опасные ситуации и аварии.

В качестве официального документа, позволяющего выполнить те или иные задачи, выступает допуск по электробезопасности. Он оформляется после прохождения обучения и сдачи аттестационного экзамена. Период действия документа варьируется для инспектора в пределах трех лет, а для работников прочих специальностей в пределах одного. По истечении срока действия бумага продлевается.

Чтобы получить соответствующее разрешение, важно пройти обучение. Как правило, его организовывают аккредитированные центры в таких формах как:

  1. очная – предусматривает присутствие обучающегося на всех занятиях;
  2. очно-заочная;
  3. дистанционная.

В первом случае занятия проводятся чаще всего дне на базе определенного учебного центра по заранее спланированному графику. Наиболее востребованной формой считается очно-заочная. Это обусловлено тем, что проходить теоретическую и практическую подготовку можно в вечернее время без отрыва от производства. Не во всех городах есть аккредитованные центры, которые предлагают обучение по нужному направлению. И в этом случае тоже есть решение проблемы – это дистанционная форма получения знаний. Воспользоваться подобной возможностью могут абсолютно все. После того как программа заканчивается, проводится экзамен. Что касается аттестации, она проводится специальной комиссией с обязательным присутствием представителей Ростехнадзора. По окончании курса выдается удостоверение, которое действует на территории всей России. Оно позволяет работать с электроустановками и оборудованием. После того как он закончится, срок продлевается.