История и правила кабадди: традиционного индийского спорта

Спорт >> 19.02.2024
История и правила кабадди: традиционного индийского спорта

Кабадди — популярная спортивная дисциплина, которая получила максимальное распространение в Индии. Это древняя игра, напоминающая по правилам пятнашки с элементами борьбы. В этой статье расскажем об истории, правилах и развитии этой дисциплины.

Зарождение игры кабадди

Родоначальницей кабадди по праву считается Индия. Именно здесь игра появилась еще несколько веков назад. Первый официальный матч с устоявшимися международными правилами был проведен относительно недавно — в 1985 г. в индийском городе Дакка.

С этих времен кабадди активно культивируется и развивается в разных странах. Проводятся крупные международные состязания, в мире становится все больше поклонников дисциплины, федераций и сборных по этому виду спорту. Поклонники ставок могут загрузить и установить приложение 1Win app для оформления пари на кабадди и другие дисциплины по выгодным котировкам.

Основные правила игры

Разобраться в правилах кабадди совсем несложно, как может показаться на первый взгляд. В матче участвуют две соперничающие команды, в каждой по 12 участников. При этом на поле остаются семь человек, остальные находятся в запасе и при необходимости могут появляться на замены. Поединок стартует с того, что один из коллективов, выбранных жребием, направляет игрока к разделительной линии в центре поля. По правилам кабадди его называют захватчиком. Когда захватчик оказывается на половине поля соперника, он начинает постоянно кричать название игры. На территории соперничающего коллектива игрок может оставаться только до того момента, пока может продолжать кричать кабадди, не переводя дыхания.

За это время захватчик стремится дотронуться до одного или нескольких участников команды соперника. Затем он возвращается на свою половину поля. Пока захватчик находится на чужой половине поля, соперники могут его перехватить, пока он переводит дыхание. Возможность освободиться для захватчика существует только в том случае, если ему удается протянуть через разделительную линию в центре поля руку или ногу.

Пока захватчик находится на половине поля противника, у обороняющегося коллектива цель заставить противника совершить одно из двух действий. Заставить его совершить вдох между выкриками кабадди или коснуться земли. Когда захватчик возвращается на свою половину поля, игрок соперника, которого он успел коснуться, выбывает. Если захватчик попал в руки противников, то оборонявшаяся команда имеет возможность перейти в нападение.

Матч продолжается до того момента, когда в одной из команд не заканчиваются игроки. После этого определяется победитель противостояния.

Чемпионаты мира по кабадди

С 2004 г. проводятся мировые первенства по кабадди. Преимущественно в них участвуют азиатские страны, но появляются сборные, представляющие и другие континенты.

Дебютное мировое первенство прошло в индийском городе Мумбаи. В турнире приняли участие 12 команд, которые были разбиты на три группы. Кроме азиатских сборных, участниками чемпионата стали Канада, Великобритания и Германия. Дальше всех удалось пройти канадцам, которые вышли в полуфинале, где потерпели поражение от сборной Ирана.

В финале первой чемпионкой мира в истории соревнований по кабадди стала Индия, которая взяла верх над Ираном. На чемпионате 2007 г. количество участников было увеличено до 16 сборных. На этот раз никакой неазиатской стране не удалось пробраться в плей-офф. Финал повторил сценарий предыдущего мирового первенства — Индия одержала победу над Ираном.

С 2010 по 2012 годы чемпионат мира проводился каждый год. Еще три титула на мировых первенствах завоевала Индия, на этот раз Ирану ни разу не удалось пробиться в финал. Дважды индийцы обыграли в решающем матче Пакистан, а в 2011 г. выиграли у вышедших в финал канадцев. В 2016 г. в чемпионате мира по кабадди приняли участие 12 команд, которые были поделены на две группы по шесть коллективов в каждой. На турнире появилась африканская сборная — Кения одержала три победы над оппонентами и остановилась в шаге от выхода в плей-офф. В результате в топ-4 мирового первенства оказались Таиланд, Иран, Южная Корея и Индия. В финале Индия одержала победу над Ираном.

Женский кабадди

В 2012 г. в Индии был проведен единственный женский чемпионат мира по кабадди, в котором приняли участие 12 команд. Как и в мужском виде спорта, большинство представителей были из Азии. С других континентов приехали коллективы Канады, Италии, Мексики и США. Сборные были разбиты на четыре группы по четыре участника в каждой. В ¼ финала из неазиатских коллективов никто не вышел. Финал оказался калькой большинства мужских чемпионатов мира — сборная Индии одержала победу над Ираном и завоевала титул чемпионок мира.