Заповедник Нгоронгоро и незабываемое путешествие в кратер

Туризм >> 07.02.2022
Заповедник Нгоронгоро и незабываемое путешествие в кратер
В последнее время туристы стараются выбирать более интересные места для отдыха, устав от стандартных пейзажей. Поэтому путешественники нередко выбирают Танзанию. Ведь здесь располагается большое количество парков и заповедников, присутствует неповторимый колорит, можно наблюдать за животными в естественной среде. Но особый интерес вызывает заповедник Нгоронгоро.

Расположение


Уникальный парк Нгоронгоро располагается в саванне Серенгети. Он привлекает большое количество как праздных туристов, так и ученых. Все потому, что здесь можно детально изучить все традиции и особенности африканской природы и культуры.

Рядом с национальным парком располагается озеро Маньяра, а также парк Аруша. Кроме того, рядом с парком Нгоронгоро размещается древний арабский форт и проживает племя масаев. Именно поэтому здесь есть много интересного, что позволит незабываемо провести время.

Для того чтобы добраться до парка Нгоронгоро, следует изначально поехать в Арушу (данный населенный пункт является областным центром). Перед тем, как отправляться в парк, можно посетить национальный базар, где продаются местные вещи, а также разнообразные сувениры. Все они продаются по относительно невысокой цене, что особо важно для туристов.

Как попасть в кратер Нгоронгоро?


Для того, чтобы добраться до кратера, можно воспользоваться различными способами.

1. Самый простой и часто используемый вариант – это аренда автомобиля, посредством которого можно добраться из города Аруша. Расстояние от города до парка составляет около 180 км. На то, чтобы добраться до требуемого места, потребуется около четырех часов. Но для того, чтобы добраться до парка, следует использовать автомобили с полным приводом. Обязательно они должны быть оснащены обзорной крышей, иначе вы упустите много красот.
2. Еще один вариант – это легкомоторный самолет. Для того, чтобы добраться до парка Нгоронгоро, изначально нужно доехать до Занзибара либо же до другого населенного пункта, в котором может сесть самолет. Чтобы посетить кратер, следует оформлять сафари-тур. В противном случае попасть в кратер, посмотреть достопримечательности не получится.

Особенности флоры и фауны Национального парка Нгоронгоро


Многие задаются вопросом, в чем уникальность заповедника Нгоронгоро. В данный момент на территории парка сосредоточено более 25 тысяч разнообразных животных. Большинство животных – это хищники. Поэтому здесь без опытного гида находиться невозможно.

Посещая заповедник, можно посмотреть на львиные прайды, на стаи сервалов, которые отличаются осторожностью, а также на каракалов. В Национальном парке можно с близкого расстояния посмотреть на слонов, на буйволов, на носорогов. Также тут можно посмотреть не только животных, птиц, но и множество видов растений, кустарников.

Где остановиться возле кратера?


Так как парк Нгоронгоро отличается довольно большим размером, осмотреть его полностью за один день проблематично. Именно поэтому многие люди интересуются, где можно переночевать, отдохнуть. Чаще всего на осмотр всех достопримечательностей требуется от 4 до 6 дней. В течение этого периода можно провести некоторое время в отеле. При этом стоимость номера может варьироваться в диапазоне от 50 до 600 долларов за одну ночь.

Останавливаться можно не только в местных отелях, но и в гостиницах, которые располагаются в соседних населенных пунктах. При этом стоимость номера довольно сильно зависит от того, какой именно номер выбран.

Чтобы посмотреть все достопримечательности, которые есть в заповеднике Нгоронгоро, следует воспользоваться уже полностью подготовленными и проработанными маршрутами, которые предлагает агентство Altezza Travel. Их организовывают и реализуют опытные гиды.