19 млрд рублей направляют в Адыгее на строительство курорта «Лагонаки»

Туризм >> 07.10.2022
19 млрд рублей направляют в Адыгее на строительство курорта «Лагонаки»
Но это — лишь на первый этап, ввод в эксплуатацию которого должен произойти в 2024 году. Об этом, встречаясь с турецкой делегацией, сообщил Мурат Кумпилов.

В течение трёх лет, начиная с этого года, российское правительство, по словам главы региона, предоставит в виде субсидий 6 с лишним миллиардов рублей. Планируется, что к 2030 году внебюджетные инвестиции в этот крупномасштабный проект достигнут 45 миллиардов. Это позволит проложить горнолыжные трассы на 37 километров, построить средства размещения на 2 с половиной тысячи номеров, а также создать новые рабочие места, трудоустроив порядка 2 тысяч человек.

О том, что в Адыгее начнётся строительство горнолыжного курорта, впервые заговорили в середине прошлого года после подписания соответствующего соглашения на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Через некоторое время была озвучена и его стоимость — 35 миллиардов рублей. Этот курорт, по подсчётам, только за первый год работы должен принести Адыгее не менее 2 миллиардов рублей дохода.