Персонал компании как основной инструмент конкурентоспособности

Бизнес >> 22.03.2017
Персонал компании как основной инструмент конкурентоспособности
В стратегическом плане развития компании необходимо учитывать не только финансовую составляющую, но и кадровую. Увеличение капитала и прибыли – это результат не только денежных махинаций, но и команды сотрудников, которые приложили немало усилий для развития предприятия. Рыночная конкуренция включает и оценку работоспособности сотрудников. Исходя из этих позиций, больше внимания руководитель должен обращать на уровень профессионализма команды и отдельных личностей.

Если руководителю вовремя удастся перейти от финансового потока на оценку кадров, можно рассчитывать на положительный результат. Так, необходимо разработать собственную мотивационную систему, позволяющую повлиять на результативность работы и ее динамичное развитие. Персонал должен получать удовольствие, дополнительные поощрения и цель, обеспечивающую карьерный рост.

Цифры – это всего лишь временные показатели, которые могут очень быстро меняться. Любые финансовые успехи компании связаны с человеческим фактором – работоспособностью сотрудников. Персонал должен стремиться к высоким стандартам и действительно быть заинтересованным в выходе компании на новый уровень.

Как вызвать интерес сотрудников?


Любой человек, который занимает должность в компании, должен выполнять свою работу качественно, ориентируясь на результат. Он должен понимать, что от того, как он подойдет к задачи, зависит его прибыль. Это самая сильная мотивация.

В компании должна царить сплоченная атмосфера, а каждое звено, отвечающее за выполнение определенных пунктов, понимать свою значимость. Нельзя ориентироваться на добывание денег, нужно сконцентрироваться на результате.

Управление персоналом – это сочетание качеств руководителя и психологического подхода, который поможет координировать работу всей внутренней системы. Нельзя откладывать обучение персонала, если руководитель рассчитывает на долгосрочное сотрудничество и увеличение прибыли. Такой подход раскрывает перед сотрудником новые границы, ведь он начинает понимать, что даже самые высокие цели достижимы.

Есть несколько «золотых» правил руководителя в бизнесе:
  • своим примером нужно демонстрировать мотивацию и результат;
  • личностное развитие сотрудников принесет рост конкурентоспособности компании;
  • скоординируйте свои действия согласно поставленным целям;
  • рассчитывайте на долгосрочную перспективу роста;
  • станьте не только руководителем, но и другом;
  • откажитесь от диктаторского статуса, учитесь договариваться и прислушиваться;
  • покажите рабочий драйв, зарядив энергией своих коллег;
  • относитесь серьезно к работе, но не ставьте себя выше своих подчиненных;
  • поймите, чем живут ваши работники, какие у них проблемы, и как вы можете помочь.
Укрепление конкурентоспособности любой компании зависит от разумного управления персоналом. Только грамотный руководитель может организовать командную стратегию, каждый сотрудник в которой займет свою нишу. Работники-союзники – это лучший результат, который приведет к большим успехам.