В Волгограде будут современные системы очистки сточных вод, как в Мюнхене

Экология >> 13.12.2016
В Волгограде будут современные системы очистки сточных вод, как в Мюнхене
Инвестор, в концессии которого находится водоснабжение Волгограда, вложил деньги в высокоэффективную очистку стоков. Это должно повысить качество воды и поспособствовать улучшению экологии города.

К системе очистки, работа которой влияет на качество воды, законодательство предъявляет серьёзные требования. В воде, например, должно быть минимум соединений таких веществ, как азот, фосфор, углерод. Чтобы эти требования были соблюдены, без обновления сетей не обойтись.

Состояние систем очистки воды, установленных на о. Голодном, уже давно критическое, а ведь от них зависит водоснабжение Волгограда. В бюджете денег на такую масштабную реконструкцию нет. Но за счёт потребителей областная власть проблему эту решать не стала. Был найден другой выход. Компания-инвестор, с которой подписали концессионное соглашение, будет получать доход от эксплуатации водопроводных сетей. Но за это она должна будет их модернизировать, вложив свыше 50 млрд рублей. Уже заменяются аварийные трубопроводы, прокладываются новые сети, приобретено современное оборудование для канализационных насосных станций. Внедрение новых технологий по очистке стоков стало одним из этапов программы. Специалисты приняли решение перенять опыт немецкого Мюнхена.

Президент, обсуждая в Волгограде на Госсовете развитие водных путей в России, призвал сохранить Волгу, напомнив о её значимости для страны.

С этой целью в Волгограде уже почти решили проблему попадания на открытый грунт неочищенных стоков. Также завершают строить вторую очередь канализационного коллектора в Дзержинском районе. В посёлке Аэропорт прокладывают локальные канализационные системы очистки, а на о. Голодном обновляют оборудование.