Прием на работу и внешний вид: есть ли взаимосвязь

Экономика >> 21.11.2016
Прием на работу и внешний вид: есть ли взаимосвязь

Обращаясь напрямую к работодателю или в агентство по подбору персонала, каждый кандидат хочет знать, на что в первую очередь обращают внимание на собеседовании: на профессиональную компетентность или внешний вид? Как субъективное мнение влияет на решение о трудоустройстве? Кадровые агентства, проанализировав мнения зарубежных и российских HR менеджеров, приводят следующие ответы на подобные вопросы.

1. Привлекательность и внешний вид кандидата – важное условие для принятия решения о трудоустройстве. И это касается многих компаний. Это не говорит о том, что внешность – главный фактор, но практика показывает, что если существует выбор между несколькими соискателями, у которых опыт и навыки на одном уровне, то, скорее всего «да» скажут более привлекательному и опрятному человеку. И все потому, как говорят руководители, внешний вид – это инвестиция кандидата, видны его старания, и нельзя же не наградить его за это.

2. Хороший внешний вид – залог компетентности, ума и опрятности. Кадровые агентства Спб сделали вывод, что да, часто это утверждение соответствует действительности, но далеко не всегда. Наиболее важно это для офисных сотрудников и тех, чья работа зависит от прямого контакта с людьми, а вот для строителей, программистов небольшая неухоженность и неопрятность не так критична.

3. Приятный внешний вид – это неосознанная потребность человека видеть вокруг себя визуальную гармонию. Один из российских директоров по маркетингу считает, что внешность соискателя является естественным фактором при принятии решении по поводу кандидата. Помимо этого, опрятность, ухоженность и внешняя привлекательность человека в возрасте заслуживают уважения.

4. Иногда за внешностью стоит что-то большее. В некоторых случаях за этим может стоять уверенность и сила характера человека. Например, если у человека тяжелый период в жизни, а он выглядит хорошо, то это говорит о том, что он умеет справляться со стрессом.

5. Общая ухоженность кандидата важна, но не нужно смотреть только на это. За красивой упаковкой может скрываться плохой товар. Даже если человек хорошо выглядит на собеседовании, это еще не значит, что он так будет приходить на работу каждый день. Ведь на встречу с будущим работодателем надевают все самое лучшее, что позволит произвести благоприятное первое впечатление.

Итак, внешний вид кандидата играет особую роль при принятии решения о его приеме на работу, многие руководители компаний обращают на это внимание.