В Год литературы Волгоград стал столицей безграмотности

Культура >> 12.06.2015
В Год литературы Волгоград стал столицей безграмотности
Мэрия Волгограда, вывесив баннеры, приуроченные проходящему в стране Году литературы, вызвала на себя очередную бурю негодования со стороны внимательных граждан. Людей, которые ещё раз подтвердили, что россияне — самая читающая нация. Но они не просто читают классику, они знают и биографию авторов, во всяком случае — годы их жизни.

А весь сыр-бор возник сейчас потому, что сотрудники из департамента, который занимается рекламой, и прежде допускавшие чудовищные ошибки в годах жизни русских классиков, на этот раз при жизни «похоронили» писателя. И волгоградцы возмущены: вопиющая безграмотность местных чиновников, по их убеждению, является лишь вершиной айсберга и показателем общей безграмотности представителей волгоградской власти.

Растяжку с социальной рекламой вывесили на площади Павших Борцов. Из добрых побуждений — чтобы привить нынешнему поколению любовь к чтению. Однако «просветители» расписались в своей полной безграмотности и некомпетентности, так как умудрились допустить сразу три ужасные ошибки.

Так, например, умерший шесть лет тому волгоградский писатель Валентин Леднёв, согласно версии департамента рекламы, работающего при администрации Волгограда, по-прежнему жив. А вот знаменитому писателю-«деревенщику» Борису Екимову чиновники век укоротили, «похоронив» его аж в 1986 году. Хотя известный прозаик, к счастью, не только живёт и по-прежнему творит, но и принимает активное участие в жизни нашей страны, добивается, чтобы педагогам повысили социальный статус. Перепутали они и год рождения Екимова: родился он в 1938 году, хотя на плакате значится год 1925-й.

Поэту Сергею Есенину также «подкорректировали» биографию, «родив» его на 9 лет раньше, чем положено. История свидетельствует, что Есенин родился в 1895 году, а ему записали год рождения как 1886-й. Зато великий русский поэт волгоградскими чиновниками «похоронен» на год раньше, чем на самом деле: год смерти написали 1924, хотя Есенина обнаружили повешенным в гостинице «Англетер» в конце декабря 1925-го.