Вандализм по-ростовски: область в 2015 году потеряла три памятника истории

Культура >> 13.01.2016
Вандализм по-ростовски: область в 2015 году потеряла три памятника истории
В списке утрат архитектурных памятников России в 2015 году значатся и несколько исторических объектов, которые расположены в Ростовской области. Этот список составлен и впоследствии опубликован экспертами, которые занимаются изучением исторического наследия.

Они отмечают, что наследия утрачено было в минувшем году значительно больше, однако составители этого перечня представили общественности наиболее ценные объекты. Эксперты, кроме этого, остановились на типичных причинах и основных способах уничтожения ценностей, на полнейшей безнаказанности организаторов этого вандализма и всех тех, кто явился его исполнителем.

В перечне 84 разрушенных зданий 3 находятся в Ростовской области. Одним из них является особняк Титовой (XIX век) - жены надворного советника. Этот дом до 30 января находился в Новочеркасске, на ул. Просвещения. А снесли его, даже несмотря на все попытки воспрепятствовать этому главного архитектора.

Следующим в списке утрат является здание Ростовской кинохроники на Красноармейской. Возведённое в 1952 году согласно проекту архитектора Эберга, оно было украшено барельефами не менее именитого скульптора Баринова.

И, наконец, третьей утратой прошлого года стал расположенный на ул. Социалистической в Ростове особняк, построенный в XIX веке. Первым владельцем его был гласный Ростовской думы купец Фёдор Горбенко. И, естественно, дом его был отделан лепниной и прочими архитектурными изысками - всё, как и полагается человеку его статуса.

Эксперты убеждены в том, что всё, чего лишилась Ростовская область в 2015 году, представляет собой огромную ценность. Это - утрата исторического облика городов, их привлекательности и колорита. Всегда разрушить было легко, но восстановить это ещё никому не удавалось. Следующими в Ростове на уничтожение стоят Парамоновские склады.