Андрей Бочаров: Борьба с коррупционерами продолжится, независимо "от высоты кресла"

Происшествия и криминал >> 11.02.2016
Андрей Бочаров: Борьба с коррупционерами продолжится, независимо
Войну взяточничеству на государственном уровне объявили в 2008 году. Именно тогда впервые и был разработан план по противодействию коррупции, подготовлена необходимая правовая база. Что касается Волгоградской области, то здешние чиновники не хотели ничего менять, продолжая жить по старинке – со взятками, откатами, лоббизмом. Серьёзно взялись за исправление ситуации только в 2014 году, когда губернатором сюда был назначен Андрей Бочаров. Тогда он и не скрывал масштабов здешней коррупции, говоря, что декриминализировать нужно не отдельные структуры, а полностью весь регион.

Вначале волгоградские депутаты были лишены «золотых парашютов», переведены на общественную работу, их обязали публично отчитываться и публиковать данные о доходах и о расходах. Кардинально поломали прежнюю систему госзакупок, которая насквозь была пронизана лоббизмом в интересах «своих» фирм.

Бочаров наладил взаимодействие и с силовиками, сразу же предупредив, что для правоохранительных органов не может быть никаких закрытых тем или недоступной информации. Подобная открытость дала мощный импульс декриминализации. И все те, кто прикрывался властью, вдруг осознали, что неприкасаемых в регионе больше нет. И если нарушить закон, то обязательно придётся отвечать.

Но одной лишь открытости для этого было мало. Часто бороться против взяточников правоохранителям мешала несовершенная правовая база. И потому в начале осени прошлого года депутаты региона, с подачи Бочарова, предложили, чтобы федеральный закон обязал всех госслужащих и претендентов на эту должность предоставлять данные об имущественном состоянии и о доходах, включая данные жён (мужей) и не достигших совершеннолетия детей. И проверять достоверность этих сведений.

В своей антикоррупционной повестке Андрей Бочаров заявил, что борьба против коррупционеров продолжится, независимо «от высоты кресла», от партийной принадлежности, от должностей или от предыдущих заслуг.