Волгоградский экс-военком зарабатывал на призывниках-уклонистах

Происшествия и криминал >> 04.04.2017
Волгоградский экс-военком зарабатывал на призывниках-уклонистах
Селянин продавал землякам места в военном институте и обещал отсрочку от службы в армии.

52-летнего жителя одной из станиц Волгоградской области обвиняют в мошеннических действиях. Раньше он возглавлял территориальный отдел военкомата, однако его изобличили во взяточничестве. Но селяне по-прежнему продолжали к нему ходить со своими просьбами, надеясь, что у того сохранились связи в этих кругах.

По данным органов следствия, около года назад экс-военком пообещал знакомому, что решит вопрос с зачислением его ребёнка в военный институт. Однако «нужным людям» необходимо дать взятку — 200 тысяч рублей. Отец юноши, немного поразмыслив, согласился на это и передал мужчине необходимую сумму.

А спустя несколько месяцев деньги понадобились ещё. Теперь уже якобы на то, чтобы полицейские ускорили сбор документов, без которых не обойтись при поступлении в институт.

В ходе расследования этого дела всплыли и иные факты преступной деятельности бывшего военкома. Он, как выяснилось, два последних года зарабатывал, сотрудничая с уклонистами. Мошенник вводил граждан в заблуждение и получал от них деньги, обещая помочь в отсрочке от призыва на военною службу. Заработок преступника составил, в общей сложности, примерно 600 тысяч рублей.

Уголовное дело это расследовали и направили в суд. Вину свою обвиняемый признал.

Проблемы с законом у главы военкомата начались в 2012 году. Тогда его осудили, обвинив во взяточничестве и в служебном подлоге. И оштрафовали на 1 млн 320 тысяч рублей.