Астраханские сотрудники почты отмечают день почтового ящика

Недвижимость >> 02.08.2014
Астраханские сотрудники почты отмечают день почтового ящика
Сегодня астраханские почтовые сотрудники отмечают день рождения почтового ящика. По традиции в этот день все посетители почтовых отделений могут узнать больше об истории почты, посмотреть на выставке почтовых ящиков экземпляры ящиков разных периодов времени, проследить за их изменениями. Также посетители, посткроссеры, туристы, школьники и студенты смогут отправить почтовые поздравительные открытки в любую точку планеты.

Для посетителей выставки будет представлена огромная коллекция открыток и конвертных пакетов с достопримечательностями и изображениями памятных и самых красивых мест Астрахани, ведь город имеет богатую историю, которой есть чем поделиться с современным поколением жителей и туристов. Для нумизматов отдельно представлены самые лучшие марочные коллекции: художественные, технические, научные, современные и другие.

Для самых юных экскурсантов из детских садиков и летних оздоровительных учреждений организаторы подготовили увлекательное и интереснейшее путешествие в страну почтовых ящиков. Теперь маленькие всезнайки узнают много познавательного из истории почты, каждому из них приготовлен небольшой подарок в виде открытки, которую можно подписать и отправить родителям по почте, самостоятельно проштамповав их календарным штемпелем.

Стоит отметить, что первые почтовые ящики появились в Астрахани еще в 1886 году. За пять лет их количество увеличилось до пяти штук. Местные издательства помещали информацию об их месторасположении на своих экземплярах газет. Сейчас улицы города оснащены 120 почтовыми ящиками, из которых сотрудники почты производят выемку писем два раза в день.

По старым записям, самые первые ящики появились еще в 1500 году, когда моряки оставили сообщение о своем посещении мыса Доброй надежды в башмаке, подвешенном на дереве. Вскоре около него другие моряки поставили часовню и повесили ящик, где оставляли свои записки. Спустя еще несколько лет там образовалось поселение, а башмак так и остался висеть, как символ первого почтового ящика.

Сейчас ящики изготавливаются из дерева, камня, стали, пластика, украшаются резьбой, литьем, гербом.