Полицейские Волгограда эвакуаторами очищают остановки от припаркованных автомобилей

Общество >> 17.04.2015
Полицейские Волгограда эвакуаторами очищают остановки от припаркованных автомобилей
Водители общественного транспорта и маршрутчики Волгограда попадают в зависимость от автолюбителей, которые припарковывают свои машины на остановочных площадках. На днях ДПС Волгограда провела спецрейд, в котором при помощи эвакуатора освобождалось пространство, противозаконно занятое автомобилями.

Волгоградские полицейские отмечают, что критическая ситуация с автомобилями, брошенными на остановках общественного транспорта, наблюдается на территории Центрального и Ворошиловского районов города. Причём в большинстве своём машины бросают на остановках, которые располагаются рядом с торговыми центрами и госучреждениями.

После изменения законодательства, когда установили запрет парковки машин на территории детских и спортплощадок, на газонах и за пределами специальных мест парковки, а также внутри дворов, автолюбители стараются по-максимуму использовать другие территории, очень часто пренебрегая дозволенными границами.

По мнению многих экспертов, действенными мерами в отношении этих нарушителей паркинга являются только высокие штрафы и постоянный мониторинг дорожной ситуации. Эти контролирующие функции можно было бы возложить на специальную муниципальную службу, с минимальным штатом сотрудников в ней.

В региональном отделении Федерации автолюбителей России эти рейды полицейских считают мероприятиями крайне необходимыми и действенными. Но наряду с этим, продолжительного эффекта они не принесут, даже если проводить их регулярно.

И потому предлагают Волгограду использовать опыт Москвы, в которой создана специальная парковочная служба, которая за парковку в неположенном месте штрафует сразу на пять тысяч рублей. Практика показывает, что после двух–трёх таких квитанций нарушитель начинает задумываться.

Парковка частных автомобилей около остановок общественного транспорта чревата увеличением числа аварий. И это не считая того, что гарантированно снижается общая скорость движения всего транспорта города.