Очищать воду в Волгограде обещают, как в Европе

Общество >> 05.07.2017
Очищать воду в Волгограде обещают, как в Европе
А позволит это современный водоочистный комплекс, который появится в Краснооктябрьском районе. После того, как его запустят, вода обеззараживаться будет не с помощью хлора, а путём электролиза. Реконструкцию объекта проверил лично Андрей Бочаров, глава области.

Новый способ очистки основывается на способности веществ (как органического происхождения, так и неорганического) распадаться под воздействием тока. Подобный метод применяет Москва и Петербург. Скоро в списке этом появится и Волгоград.

Что касается общей готовности объекта, то она составляет на сегодняшний день 2/3. И уже в конце года станцию должны запустить. Некоторое отставание в сроках вызвало неожиданное препятствие: буровой установке помешала старая железная дорога, но сейчас, как заверяют, проблему устранили.

По данным, которыми располагает Бочаров, нынешнее оборудование изношено процентов на 70-80, что является критическим. А с появлением нового комплекса качество питьевой воды в Волгограде, по словам губернатора, можно будет вывести на столичный уровень.

Это сооружение будет уникальным для всего Волгоградского региона. Специалисты называют его сложнейшим. И возведение его требует непрерывного контроля.

С запуском объекта качественную воду получат около 350 тысяч волгоградцев. Суточная производительность этой станции будет увеличена со 100 до 200 тысяч кубометров. Это, по словам экспертов, станет основой для развития города. С таким ресурсом можно будет заниматься строительством жилья, соцобъектов, открывать промплощадки. И не опасаться, что воды на всех может не хватить. Поэтому такое участие властей вполне объяснимо.