Система-112 дошла и до Калмыкии

Общество >> 18.07.2017
Система-112 дошла и до Калмыкии
Её предназначение состоит в совершенствовании взаимодействия между экстренными оперативными службами в случае ЧП.

Из федеральной и республиканской казны на дальнейшее развитие системы предоставили 20 млн рублей субсидий.

В единый центр по обработке вызовов обращения поступают чаще всего в «скорую» и в полицию. Сюда перенаправят и звонки по 112, если через 8 секунд их не принял ЕДДС района либо Элисты. Новая электронная система позволяет вызывать на ЧП особой сложности одновременно несколько разных бригад. Этим удалось улучшить быстроту их реагирования.

В Элисте принимают звонки, приходящие с номеров разных мобильных операторов. Отвечают специалисты и на звонки, которые поступают с номеров, принадлежащих экстренным службам. В сутки многоканальный телефон принимает до сотни вызовов. Фиксируют здесь и ложные. Причём сегодня новая электронная система не только фиксирует эти номера, но и выявляет телефонных хулиганов. Это помогает сделать сервис по автоматическому определению места нахождения звонящего.

Точно так же оператор на карте фиксирует аварию на дороге. Но произойдёт это лишь тогда, когда в автомобиле установлен навигатор «Эры – Глонасс».

Прошли спецподготовку и операторы, которые работают на станции «скорой». Они сейчас принимают вызовы и по 103, и по 112.

В Яшкульском, в Приютненском и в Юстинском районах устанавливают компьютеры. На спецоборудование выделили 8 млн рублей. Однако в постоянную работу программно-аппаратный комплекс по 112 запустят уже к будущему году.