Селяне в Астраханской области не торопятся подключаться к газу

Общество >> 06.11.2017
Селяне в Астраханской области не торопятся подключаться к газу
И всё дело в стоимости подключения, ведь газифицировать дом обойдётся им до 100 тыс. рублей.

В регионе до конца не газифицированы несколько северных районов. Это — Ахтубинский, Харабалинский и Черноярский. И жители сами решают для себя, будет ли у них в домах голубое топливо, но решают только тогда, когда в посёлке у них появится магистральная труба с газораспределительными сетями.

Что касается Харабалинского района, то сюда газ подвели к четырём сёлам. К сетям в них на данный момент подключено процентов 90 частных домов. Причём подключали домовладения граждане за свой счёт. Исключение составляли малоимущие. Им помогли астраханские депутаты.

В некоторых районах газификацию очень ждали, но когда магистральная труба появилась, народ начал говорить, что у них на подключение нет денег.

В Ахтубинск газ провели на 30%. Но ждут его не только селяне, а и предприятия. Например, в Баскунчаке фирме «Кнауф» нужен газ для увеличения ассортимента выпускаемой продукции.

Но если в центральной части Ахтубинска подключаются к газу жители наперебой, то на окраинах города живут в основном пенсионеры, которым накладно платить за одно подключение по 100 с лишним тыс. рублей.

Но со следующего года в регионе начинает действовать Порядок оказания единовременной помощи на газификацию некоторым категориям граждан. То есть матпомощь должна будет компенсировать расходы на газификацию, однако сумма возмещения будет зависеть от того, сколько будут стоить работы по подключению и не должна превышать 21 тыс. рублей в расчёте на один дом.

Кстати, к газу в Астраханской области подведено порядка 85,7% домовладений.