«Как увидел впервые, чуть не заорал от страха!». Водителей в Ростове пугают «детьми»

Общество >> 16.05.2018
«Как увидел впервые, чуть не заорал от страха!». Водителей в Ростове пугают «детьми»
Это — манекены, которые призваны заставить водителя затормозить. Теперь поездка по и без того не очень приятному, по «витиеватости», месту Ростова — Круглой площади, которая на площадь-то и не очень похожа, будет пугать водителей, поскольку там, как раз у пешеходного перехода, стоит фигурка девочки в натуральную величину. И кажется, что она намерена переходить дорогу.

Один из водителей признался, что когда впервые эту девочку он увидел (а были уже сумерки, когда все фигуры видны нечётко), то чуть не закричал от страха.

Этот макет, на самом деле, является копией настоящей девочки-воспитанницы расположенного неподалёку лицея. Более того, очень скоро такие же «девочки» или «мальчики» будут стоять в каждом из районов Ростова. Вначале их поставят в местах, которые считаются наиболее опасными, то есть у переходов возле учебных заведений, а затем — у каждой ростовской школы.

Кстати, переход этот для муляжа выбран неслучайно. До этого манекен стоял за поворотом. И о том, чтобы нормально перейти дорогу, — не было и речи. Стоило больших трудов его перенесли к главному выходу из лицея. И потом, здесь как-то раз в детей чуть не влетел автомобиль. Преподаватель стояла с учащимися перед зеброй и готовилась уже переходить, как на них понеслась машина. Учительница каким-то чудом успела и оттолкнула детей. Там уже и знак установили, и искусственную преграду, но всё равно водители скорость не сбавляют. Потому, когда лицею в ГАИ предложили этот эксперимент, то руководство, не раздумывая, согласилось.
Источник: kuban.info