В Адыгее прошло первенство по туризму и краеведению

Туризм >> 16.05.2017
В Адыгее прошло первенство по туризму и краеведению
И участвовали в нём 17 молодёжных команд, приехавшие практически со всех районов региона. А прошло первенство в лесопарковой полосе Майкопа.

По словам организаторов этого спортивно-туристского мероприятия, 20 этапов турнира были очень разные, и каждый из них требовал хорошей спортивной подготовки и знаний. В этапы постарались включить умения и все навыки, какими в совершенстве должен владеть каждый инструктор по туризму, ведь отвечает он не только за себя, но и за безопасность всей своей группы.

Сложности, которые таили в себе препятствия, не испугали тех, кто решился стать участником республиканского первенства. Так, на контрольный маршрут вышло 119 человек.

Через какое-то время после начала соревнований в лагерях команд уже разожгли костры. На контрольном маршруте, который предстояло преодолеть юным туристам, их ждал подъём по склонам на одном и на нескольких канатах. Должны были участники определить азимут доступного объекта, оказать первую медпомощь и транспортировать «пострадавшего», организовать бивуак и пройти через болото. Должны были уметь правильно развести костёр, разработать карту маршрута, показать умение в вязке туристских узлов, в определении видов лекарственных трав и ядовитых растений, а также в распознавании разновидностей грибов и многое другое.

Лидером в напряжённой борьбе первенства в группе «А» стала команда из столицы Республики. Второе место — у туристов из Майкопского района. На третьем месте оказалась военно-патриотическая организация «Вертикаль». Лидировала в группе «Б» команда майкопской 22-й гимназии. Представители Теучежского района, исходя из суммы баллов, стали вторыми. И на третьем месте снова оказался Майкоп.