В Ростове в парке 1 Мая обнаружены подземные ходы

Культура >> 03.05.2022
В Ростове в парке 1 Мая обнаружены подземные ходы
И разные сооружения. Не исключено, что вскоре там появятся «археологические окна». Инициатором исследования территории были городские власти.

При обследовании, о котором идёт речь, применялось георадиолокационное и сейсмоакустическое зондирование. И проводили его в совершенно разных частях Ростова. Ходы с катакомбами были обнаружены под редутом Александра Невского, а также под фонтанами и липовым аллеями. В настоящий момент идёт подготовка проекта благоустройства этого участка, и власти города рассматривают вопрос о размещении на месте уникальной находки «археологических окон».

Под такими «окнами» подразумевается один из достаточно распространённых методов демонстрации культурных слоёв. Он часто используется в городах Западной Европы в местах «наслоения» исторических построек.

В нашей стране такой способ длительное время не применяли. Причиной был холодный климат. Однако впоследствии была решена и эта проблема. «Окна» просто начали застеклять. И использовали для этого водонепроницаемый материал.