Театр кукол в Ростове перенесут на место старого аэропорта

Культура >> 06.05.2022
Театр кукол в Ростове перенесут на место старого аэропорта
В настоящий момент он расположен в Университетском переулке. Решение о переносе здания Театра утверждено Василием Голубевым, губернатором региона. И делается это для комплексного развития проспекта имени Шолохова.

В документе, который подписал Голубев, сказано, что под Театр кукол выделяется 0,6 га. Что касается площади самого здания, она составит около 3 тысяч кв. метров.

Напомним, на месте старого ростовского аэропорта хотят строить микрорайон. Его возведение будет поэтапным. Строительство первых жилых домов должно быть завершено до 2028 года. Полностью построить жилой микрорайон планируют к 2040 году. Когда именно там начнут строить новое здание Театра кукол, не сообщается.

О том, что этот Театр должен быть перенесён из Университетского переулка, впервые заговорили в 2016 году. И произошло это тогда, когда о правах на здание Театра заявили в РПЦ. Свою позицию там аргументировали тем, что здание это построено на фундаменте церкви. И тогда власти города стали искать подходящее для него место.