Питьевая вода в Ростовской области признана одной из самых грязных в стране

Медицина и здоровье >> 19.06.2019
Питьевая вода в Ростовской области признана одной из самых грязных в стране
А помимо неё, на качество жизни влияет и атмосферный воздух. Всё это становится причиной возникновения ряда заболеваний и приводит к преждевременной смерти.

Так, жители Ростовской области чаще других страдают болезнями мочеполовой сферы, пищеварения, у них появляются доброкачественные и злокачественные новообразования, проблемы с кровообращением, почками и артериями. Всё это указано в докладе, составленном специалистами Роспотребнадзора РФ за прошлый год.

На Дону зафиксировано появление дополнительных случаев болезней и смертей, то есть тех случаев, которых можно было бы избежать. Расчёт их производится по методике оценки факторов риска на здоровье людей под влиянием окружающей среды. Кроме Ростовской области, аналогичная ситуация сложилась в Республиках Дагестан и Калмыкия, в Новгородской и в Ивановской областях, а также в Ханты-Мансийском АО.

По данным Роспотребнадзора РФ, в Ростовской области почти у четверти жителей сёл нет питьевой воды, соответствующей требованиям безопасности. В городах доля таких людей составляет 3,1%. Как сказано в докладе, санитарное благополучие источников питьевой воды напрямую зависит от зон санитарной охраны.