Волгоградцам напомнили об опасности анемии

Медицина и здоровье >> 27.11.2022
Волгоградцам напомнили об опасности анемии
Это заболевание, которое нарушает выработку гемоглобина и вызывает недостаток кислорода в крови, связывают с дефицитом железа. В минувшем году в Волгоградской области на 100 тысяч человек пришлось 170 таких случаев.

От этой болезни, по данным регионального Роспотребнадзора, страдает сегодня примерно 30% населения земного шара. Опасность анемии состоит ещё и в том, что она может вызвать осложнения. У человека падает давление, снижается иммунитет. У беременных женщин развивается хроническая гипоксия плода. Если анемией болеют дети, это чревато отставанием в интеллектуальном развитии.

Волгоградские врачи дают несколько советов по профилактике этого заболевания. И прежде всего рекомендуют постоянно следить за уровнем гемоглобина. Вторым действием названо лечение тех заболеваний, которые относятся к сопутствующим. Не менее важным, как говорят врачи, является питание. В рацион необходимо добавить белок. Его должно быть на 10-20% больше. При этом белок должен быть в основном животного происхождения.