В волгоградских школах продолжают бороться с антипрививочниками

Медицина и здоровье >> 05.12.2023
В волгоградских школах продолжают бороться с антипрививочниками
На этот раз «пострадали» первоклашки 55-й школы, которая расположена в Советском районе Волгограда. А сообщили об этом возмущённые родители. Детей, по их словам, не пускают на занятия из-за отсутствия прививки против полиомиелита. Говорят, что в указанном выше учебном заведении для непривитых от полиомиелита детей был даже создан специальный 1-й класс «Н».

Полиомиелит — это болезнь, которая способна поразить спиной мозг и может привести к летальному исходу. Прививают ребёнка от этого заразного вирусного заболевания в первые месяцы его жизни. В 6 лет проводится ревакцинация, то есть первоклассники должны быть все привиты. Если вовремя не сделать прививку, ребёнок может заразиться и стать инвалидом, а в случае паралича дыхательной мускулатуры — умереть. Вакцину от полиомиелита изобрели, напомним, ещё в 1948 году.

Такие методы борьбы с антипрививочниками в Волгограде — далеко не первые. Так, например, детей, которые не были привиты от кори, не пускали на занятия в 10-ю гимназию Кировского района.