Закончилась регистрация кандидатов в депутаты в муниципальные органы власти Ростовской области

Политика >> 11.08.2014
Закончилась регистрация кандидатов в депутаты в муниципальные органы власти Ростовской области
По состоянию на сегодняшний день завершена регистрация кандидатов, претендующих на кресла глав и депутатов органов муниципальной власти Ростовской области, на выборы которые должны пройти осенью, 14 сентября. Список непарламентских политических партий, которые впервые примут участие в выборах на муниципальном уровне следующий: Гражданская платформа, Яблоко, Коммунисты России, Родная партия, Патриоты России.

В день голосования состоятся выборы депутатов в таких городах, как: Азов, Батайск,Таганрог, а также в Целинском, Кашарском, Чортковском и Миллеровском районах области. В 5 сельских поселениях дополнительно пройдет избрание депутатов, всего 12 кандидатов подали заявления на 5 мандатов. В первый раз на выборы такого уровня представлены два кандидата от «Родной партии».

Помимо всего прочего, Миллеровский район получит нового руководителя. Им станет один из пяти зарегистрированных кандидатов, шестой же отказался принимать участие в выборах. В Новошахтинске 14 числа будут избирать мэра города из четырех кандидатов, подавших заявления в избирательный комитет, пятому кандидату отказали в регистрации по причине отсутствия всех необходимых документов. Еще 17 муниципальных образований получат 14 сентября новых руководителей городов и сел Ростовской области. В общей сложности 82 человека претендуют на должности того или иного уровня, 35 из которых представители политических партий. В участии в выборах избирательные комиссии отказали всего трем кандидатам.

Вместе с тем, несколько негативным моментом является тот факт, что около 4% от общего количества зарегистрированных кандидатов были в свое время судимы. Согласно избирательному законодательству Российской Федерации это не является препятствием для участия в выборах при условии, что они в обязательном порядке должны указать о наличии судимости в подаваемых документах. По словам пресс-службы областного Избиркома, все члены комиссий приложат все усилия для того, чтобы выборы прошли с максимальным соответствием законодательных норм.