Суровые будни «посланника народа» Николая Брыкина

Политика >> 04.12.2022
Суровые будни «посланника народа» Николая Брыкина

По имеющейся информации, депутат Госдумы от Тюменской области Николай Брыкин вместе со своей женой являются счастливыми обладателями престижной недвижимости в различных регионах страны. При этом немалая часть их «богатств» находится вовсе не в Тюмени и не в ее окрестностях, а в Краснодарском крае. Учитывая тот факт, что общая стоимость всех активов и капиталов составляет более полумиллиарда рублей, возникает вполне закономерный вопрос: откуда у государственного служащего такие доходы? Информацию об имеющихся доходах депутатов можно найти в открытом доступе, поэтому такие разночтения вдвойне вызывают недоумение.

Итак, по официальной информации, Н.Г. Брыкин, помимо элитной квартиры в Ялте, двухэтажного дома и земельного участка в Москве, а также жилого дома в деревне Черепово, обладает внушительной недвижимостью в Краснодарском крае, записанной на супругу.

Речь идет о трехэтажном кирпичном жилом особняке в Краснодаре на живописном берегу реки с собственной пристанью, площадью около 300 кв.м., с участком, на котором также имеется двухэтажный дом для охраны, сад, гараж, гостевой дом, летняя кухня (с бассейном и сауной), беседка и т.д. На данный момент дом выставлен на продажу вместе с участком, за ориентировочную сумму 125 млн рублей.

Это еще не всё, чем богат тюменский депутат в Краснодарском крае. Как известно, на дочь Н. Брыкина оформлено ООО «Южный бриз», соучредителем которого ранее являлся сам чиновник. В собственности предприятия находилось ни много, ни мало 98 земельных участков, расположенных на черноморском побережье в окрестностях Новороссийска. За участки долгое время велись активные судебные разбирательства между фирмой и местными властями. Земельная недвижимость стоила около 300 млн рублей (и это только кадастровая стоимость).

Что касается официально задекларированных доходов, то за 2021 год у самого Брыкина они составили 6 миллионов 528 тысяч 749 руб., а у его супруги – 260 тысяч 108 руб. Впрочем, о причинах столь явного разночтения между доходами и находящимся в собственности имуществом несложно догадаться, ведь о таких «подвигах» депутата, как контрабанда, рейдерство, вымогательство и коррупционные схемы, пресса писала уже не один раз.

При этом, как в Госдуму, так в Генпрокуратуру неравнодушные граждане неоднократно обращались с просьбами разобраться и надеясь получить вразумительный ответ, на какие средства продолжает богатеть «посланник народа». В ответ были получены стандартные отписки с неудобовразумительными объяснениями, что вопрос не в компетенции данных органов. Дескать, посланник – ваш, сами с него и спрашивайте.

Сам Брыкин позиционирует себя как истинного патриота Родины, призывает население страны идти воевать, заявляет и о своем непоколебимом желании и готовности в любой момент отправиться на фронт (но, «к сожалению», не подходит по возрасту). Депутат выступает активным борцом за христианские ценности, и даже входит в соответствующую рабочую группу в Госдуме. Но вот как эти самые ценности соотносятся с его стилем жизни, полной роскоши и комфорта за чужой счет – большой вопрос.