Как подготовиться к собеседованию на английском языке?

Происшествия и криминал >> 27.01.2022
Как подготовиться к собеседованию на английском языке?

Предстоит собеседование на должность в международной компании всего через пару дней, а ваш практический английский хромает? В речи используются банальные шаблонные фразы, заметна поверхностная грамматика, а устная речь требует многочасовой практики? Это не повод отказываться от собеседования и сдаваться, но пройти курс английского языка для собеседования, интенсивной подготовки все же придется. Мы подготовили основные рекомендации, которые точно пригодятся, чтобы достойно пройти беседу с HR-менеджером.

Как успешно пройти собеседование на английском?

Итак, представляем десять советов, которые помогут выгодно выглядеть и успешно пройти собеседование на английском в зарубежную корпорацию. Даже если ваш уровень знаний не на высшем уровне, рекомендации будут кстати. Обратите внимание на ключевые моменты:

  • Пропишите свою биографию.
  • Набросайте текст о своем стаже, образовании, знаниях, хобби и увлечениях.
  • Можно использовать такие фразы: «The main principle I live... - Главный принцип, которого придерживаюсь я...».

Продумайте ответы на шаблонные вопросы HR-специалиста. Зачастую это касается моментов, почему нужно взять на работу вас, какие сильные стороны\слабости, ваши достижения, на какой доход вы рассчитываете и т.д.

  • Научитесь подчеркивать свои достоинства и практические качества, которые выделяют вас среди иных кандидатов. Поскольку никто не идеален, то будьте готовы упомянуть и несколько недостатков (но не критичных). Можете использовать такие слова: learning agility- быстрая обучаемость, hardworking – трудолюбивый, multitasking – многозадачен.
  • Освежите в памяти слова-связки. При построении предложения и выражении своих мыслей, мы часто используем слова связки (in short- вкратце, this means that – это значит, что, the first point is – во-первых). Именно некорректное применение слов-связок указывает на образованность человека и его уровень владения английским языком.
  • Потренируйтесь перед зеркалом и запишите свою речь на диктофон – это поможет вам выявить слабые места и исправить их.
  • Изучите детали о предприятии на английском языке (англоязычная версия): название, миссию, последние новости, мотивационные формулировки.
  • Освежите в памяти специфическую терминологию. В любой профессии есть топовый перечень слов, употребляемые в работе ежедневно. В отраслевой тематике используйте только те термины, смысл которых, понимаете на 100%.
  • Задавайте вопросы HR-специалисту: «How did this job become available? – Почему эта вакансия открыта\?», «When could I expect to hear from you? - Когда я получу ваш ответ?».
  • Освежите в памяти общую кадровую терминологию: employment — карьера, to recruit — нанимать, salary – зарплата, supervisor – начальник и т.д.
  • Подготовьте несколько мотивационных спичей или идиом. Это позволит выделиться на фоне остальных кандидатов и покажет высокий уровень знаний. Можете использовать: «Cut to the chase — перейти к сути дела», «My gut tells me – чувствовать нутром».

Топовые HR-специалисты рекомендуют сделать несколько презентационных речей для собеседования и записать их на видео. Позже посмотреть видео, выбрать наиболее выгодные варианты, урезать лишнюю «воду» и добавить конкретики. Презентация не должна быть долгой, ведь «краткость – сестра таланта», да и собеседование, обычно, не длиться часами.

Заключение

Если вам помогли наши советы, но возникают сложности в общении с коллегами, то самое время записываться на курсы английского языка для специалистов и осваивать новые знания.