Русский Раскол на НТВ - стоит ли смотреть и кому понравится

Происшествия и криминал >> 09.09.2022
Русский Раскол на НТВ - стоит ли смотреть и кому понравится

С установленной периодичностью по телевизору демонстрируются новые проекты. И уникальный документальный проект Русский Раскол на НТВ - 13-14 сентября будет демонстрироваться на все экраны. Данный проект посвящен не только жизни Александра Пыжикова, который является известным историком, а также доктором исторических наук, но и его работе.

Чем занимался Александр Пыжиков?

Александр Пыжиков проводил определенные исследования. При этом основной упор он делал именно на отечественную историю. Книги, написанные Пыжиковым, читали не только любители, но и те люди, которые занимались наукой. Большинство его теорий можно считать спорными, но именно поэтому к ним проявляется более активный интерес. Основная цель, которую ставил перед собой ученый, - это установление основных причин, почему в течение 20 века Россия несколько раз переживала активный процесс распада. Не менее интересно было узнать и то, по какой причине у страны был в середине века столь существенный подъем.

Какими особенностями выделяется документальный фильм Русский Раскол на НТВ?

В документальном проекте рассматриваются основные пути и причины раскола. Дополнительно изучаются и основные тайные механизмы истории. Отдельно рассматривались и причины противостояния между теми, кто являлся сторонником древнеруссокого обряда, а также основными последователями Никоновских реформ. Это очень интересная тема, поскольку в этот период были задействованы основные слои общества.

На протяжении нескольких столетий старообрядцы практически полностью оставались в тени. Но при этом у них была определенная власть. На определенном этапе именно старообрядца оказали определенное влияние на судьбу страны. Известный историк отмечает, что именно в 17 веке 17-го года произошел своеобразный раскол. Изначально раскол был религиозным, а потом – ментальным.

Факты от автора фильма Владимира Чернышева

Автор киноленты отмечает, что некоторые теории Пыжикова считаются спорными. Но именно в его исследования отмечено немало ценных и полезных фактов. К сожалению, историк не смог дать ценные ответы на все те вопросы, которые касаются развития, распада и подъема России. Но именно его исследования и пробудили интерес непосредственно к отечественной истории. Документальный проект Русский Раскол – это возможность более детально ознакомиться с историей России.