Чем отличается сухое вино от полусладкого

Происшествия и криминал >> 23.10.2020
Чем отличается сухое вино от полусладкого

У каждого вида вина (сладкого, полусладкого и сухого) есть свои ценители, которые однажды попробовав что-то одно, не всегда решаются на эксперименты. Вместе с тем, есть и такие люди, которые собираются впервые попробовать такой алкоголь. Поэтому они не знают, чем вообще отличаются разные виды напитка, стоит присмотреть здесь сладкое или сухое вино. Давайте попробуем разобраться в чем основное отличие продукции.

Особенности сухих и полусладких вин

По сути, главное, что их отличает – содержание сахара. Классификация вина по содержанию сахара такая:

  • если в нем 4 грамма сахара на литр – оно сухое, поэтому вкус такого напитка будет кислым и терпким;
  • если сахара от 18 до 45 граммов на литр – оно полусладкое, именно такое вино многие называют «вкусным».

В европейских винах содержание сахара выше. При этом уровень сахара в напитке зависит не только от сорта винограда, но и от особенностей его производства. 

Как производят полусладкие напитки

Если говорить о полусладких винах, то они должны получаться естественным путем. Добавленный сахар – это признак того, что производитель, мягко говоря, не самый добросовестный. При этом существуют естественные способы повышения сахаристости напитка. Например, когда часть винограда подсушивается до состояния изюма. Или ягоды подмораживают, чтобы они стали более сладкими. Для того, чтобы получить полусладкое вино, виноград выращивают в южных регионах с большим количеством солнечного света.

Если виноград получает меньше солнца, напиток из него будет сухим. Но извлечь из сухого вина сахар полностью невозможно, поскольку не все виды натуральных подсластителей перерабатываются в результате брожения. Выбор в пользу сухого или полусладкого вина зависит от того, к какому блюду будет подаваться напиток, а также от конкретных предпочтений потребителя относительно вкуса.