В Теучежском районе Адыгеи радикальный исламизм проявляется больше всего

Происшествия и криминал >> 10.09.2015
В Теучежском районе Адыгеи радикальный исламизм проявляется больше всего
Невзирая на то, что прокуратура Республики Адыгея, при взаимодействии со структурами правоохранительной системы региона, постоянно проводит работу, направленную на предотвращение экстремистских проявлений, жители Республики преступают закон.

По этому поводу собирались в Майкопе, где на коллегии прокуратуры был рассмотрен вопрос по соблюдению законности, по мерам профилактики и противодействию деятельности исламских экстремистов на территории Республики.

По сообщению региональной прокуратуры, в последнее время в адыгейской мусульманской общине всё чаще просматриваются радикальные тенденции. И особенно это заметно в Теучежском районе Республики. Некоторые жители региона, которые попали под влияние исламского радикализма, воодушевлённые его идеями, направляются на территорию Сирии, чтобы попасть в вооружённые формирования, которые создаются международной организацией террористов «Исламское государство».

По словам главного прокурора Республики Василия Пословского, сегодня органы должны обеспечить режим законности в системе противодействия экстремизму, нормализовать межнациональные отношения, поскольку на территории региона проживает множество национальностей. Более того, близость Адыгеи к регионам, которые характеризуются довольно непростой оперативной обстановкой, провоцируемой активностью незаконных военных формирований, усложняет ситуацию. С другой стороны, через Интернет также распространяются информационные материалы экстремистского характера.

Благодаря прокурорскому реагированию, в нынешнем году было пресечено свыше 250 нарушений в данной сфере. Однако проведённый анализ показал, что противодействие экстремизму и нормализация межнациональных взаимоотношений должны по-прежнему быть на контроле у прокуратуры.

Коллегия приняла решение, которым предусматривается реализация системы мероприятий для совершенствования деятельности прокуратуры в указанном направлении.