Хакеры преподнесли «новогодний подарок» волгоградской прокуратуре

Происшествия и криминал >> 01.01.2017
Хакеры преподнесли «новогодний подарок» волгоградской прокуратуре
В предновогоднюю ночь хакеры взломали сайт, принадлежащий волгоградской областной прокуратуре. При попытке попасть на ресурс пользователь тут же видел изображение пса, который вылезает из мусорного бака. Кроме этого, там содержалась провокационная подпись, а во вкладке браузера было указано, что сайт прокуратуры взломали.

Хакерская атака, по имеющейся информации, произошла ночью с 30-го на 31-е декабря. Предполагают, что «взломщиками» эта дата была выбрана специально, чтобы таким «подарком» поздравить с новогодними праздниками прокуратуру. Надпись, которая сопровождала фотоснимок собаки, выполнена была человеком, по-видимому, специально допустившим орфографические ошибки. Там содержалась критика в адрес указанного ведомства.

Неизвестные, помимо этого, призывали, чтобы народу была отдана нефть, газ, бюджет, и тому подобное.

Остаётся тайной, был ли данный взлом принадлежащего региональной прокуратуре сайта выходкой интернет-хулиганов, которые действовали спонтанно, или же это была тщательно спланированная ими акция.

Однако защищён онлайн-ресурс оказался достаточно слабо, чтобы хакеры смогли на какое-то время его парализовать. На данный момент, как отметили в прокуратуре Волгоградского региона, их интернет-ресурс работает в штатном режиме.

По имеющейся информации, правоохранительные органы хакеров этих уже объявили в розыск, но есть ли подозреваемые, пока не сообщают.

Если «взломщиков» отыщут и докажут их вину, им может грозить либо значительный штраф, либо принудительные работы. Более того, их могут даже посадить за решётку на четыре года.