Как выбрать клей для дерева

Промышленность >> 24.09.2021
клей для дерева

Работа с деревом имеет некоторые особенности. Соединить детали из данного материала можно даже с помощью клея. Но чтобы сцепление было надежным, важно выбрать подходящий состав.

Особенности эпоксидного и синдетиконового клея

Сегодня выпускается большое количество видов клея. Между собой они отличаются:

  • влагостойкостью;
  • скоростью высыхания;
  • устойчивостью к нагрузкам;
  • временем схватывания;
  • плотностью склеивания и прочими характеристиками.

Среди всего многообразия решений пристального внимания заслуживает эпоксидный клей, который можно использовать в работе с деревом. За сутки такой состав застывает полностью. Это средство отличается универсальностью и высокой устойчивостью к влаге. Еще для эпоксидного клея характерны стойкость к маслам и удивительная прочность. Секрет надежности такого варианта кроется в его продуманном составе. В нем присутствуют отвердители и смолы. Потому при работе с ним важно проявлять осторожность.

Существуют и другие решения для работы с древесиной. Какие составы хорошо показывают себя на практике? Синдетиконовый клей для дерева отлично работает при необходимости соединить данный материал с другими типами поверхностей. Но перед использованием такого средства важно соблюсти некоторые условия. Составу нужно дать сутки, чтобы он набух. Только потом его можно наносить на поверхности, которые надо закрепить. Данный вид клея отличается не только высокой прочностью, но и отличной устойчивостью к теплу, влаге, перепадам температур.

Как пользоваться полиуретановым и столярным клеем

Хорошо фиксирует деревянные элементы полиуретановый клей. Такой состав имеет большое количество преимуществ:

  • устойчивость к повышенным нагрузкам;
  • эффективное и надежное склеивание;
  • отсутствие реакций на воздействие температурных колебаний, влаги.

Вот почему полиуретановый состав подходит даже для работы с твердыми породами древесины. Не менее хорошо для дерева подходит столярный клей. Но материал при работе с таким составом строго должен быть сухим. Если древесина не просохла, а уровень ее влажности превышает 12%, то склеивание будет сложным и не самым надежным. В продажу такое средство поступает в сухом виде. Потому для применения клея его потребуется смешать с водой, используя рекомендации в инструкции. Потом смесь настаивается. Обычно на это уходит от 6 до 12 часов. Затем массу подогревают на водяной бане, чтобы растворились все комочки. Только после этого столярный клей можно использовать в работе с деревом.