В Ростове катастрофически не хватает швей

Промышленность >> 04.06.2023
В Ростове катастрофически не хватает швей
Предприятия, которые занимаются изготовлением одежды, перегружены работой. Заказы там вовремя не выполняются, потому что нет работников.

О том, что город испытывает дефицит швей, стало известно на совещании, которое прошло в гордуме. Швеи, как отметил Юрий Овчинников, который является первым замом главы горадминистрации, сейчас «на вес золота», поэтому и платят им хорошо. В среднем в месяц они получают от 75 тысяч рублей до 100 тысяч. А если специалист — хороший, то ещё больше. И швеи, зная себе цену, теперь сами выбирают, в какой цех им идти работать.

Овчинников говорит, что похожая ситуация наблюдается и во многих других отраслях промышленности, то есть работать на производстве сейчас некому. Зато в юристах или экономистах недостатка, по его словам, нет.

Острая нехватка рабочих рук ощущается в Ростовской области, как и в остальных регионах, уже давно. Когда-то быть слесарем или монтажником было не очень престижно, но сейчас, судя по предлагаемым им зарплатам, ситуация кардинально изменилась.