Мастер-план Астрахани позволит привлечь федеральных застройщиков

Недвижимость >> 18.03.2021
Мастер-план Астрахани позволит привлечь федеральных застройщиков
Так считают в Минстрое. Международный конкурс по разработке этого документа с призовым фондом, который составляет 15,5 миллионов рублей, уже стартовал.

Проект должен обозначить приоритеты в развитии агломерации, качественно улучшить уровень жизни астраханцев, а также изменить позиционирование всего региона. После того, как он будет утверждён, предстоит привести в соответствие с этим документом территориальное планирование и градостроительные нормы Астрахани и области.

Напомним, о необходимости перехода к разработке мастер-планов, которые являются главным инструментом, определяющим, в каком направлении следует развиваться городам, Президент говорил ещё в 2018 году. Именно тогда Владимир Путин дал поручение правительству РФ подготовить предложения, в соответствии с которыми крупные города заменили бы свои генеральные планы мастер-планами. И Астрахань одной из первых начала разрабатывать такой мастер-план. Именно он должен определить развитие городской агломерации на средне- и долгосрочную перспективу.