Ростовчане массово скупают загородные дома

Недвижимость >> 14.01.2023
Ростовчане массово скупают загородные дома
Ростов вошёл в ТОП-5 российских городов, жители которых чаще всего интересуются покупкой домов в сельской местности. Столица Ростовской области в этом рейтинге попала на четвёртое место. Лидирует в нём Новосибирск, второе место оказалось у Воронежа, третье — у города Краснодара.

Спрос на «домик в деревне» за год вырос в Ростове на 8,7%, что выше, чем в целом по стране, показатель в которой составляет 3,2%. Эксперты объяснили высокий спрос ростовчан на дома за чертой города «беспардонным» ростом цен на первичном рынке жилья. То есть, если брать загородный дом, он обойдётся раза в три дешевле, чем квартира в новостройке Ростова. Да и жить за городом, как считают потенциальные покупатели, комфортнее.

Однако, как отмечают эксперты, продажи в новостройках Ростова своих позиций тоже не сдают. Город, по площади приобретённого в них жилья, входит в десятку городов РФ. В данном случае, как объясняют специалисты, для покупателей играют роль сразу несколько факторов, включая, конечно же, стоимость.