На Дону предрасположены к употреблению наркотиков 15% подростков

Общество >> 10.12.2019
На Дону предрасположены к употреблению наркотиков 15% подростков
Это — результат проведённой проверки 190 тысяч учащихся школ и студентов. Эксперты изучали склонность подростков к наркотикам, к необдуманным, рискованным поступкам, а также способность контролировать своё поведение и эмоции. Интересовало исследователей, кроме того, и то, предрасположены ли дети к какой-либо зависимости, и умеют ли они выходить из сложных жизненных ситуаций.

Эксперты пытались определить, сколько подростков попадает в «группу риска». В итоге выяснилось, что больше всего их — среди учащихся 9-х классов и тех, кто учится на первом курсе вуза, техникума или колледжа. К такому выводу пришли исследователи, основываясь на результатах социально-психологического тестирования.

Кстати, при прохождении тестов школьниками 13-15 лет брали письменное согласие их родителей. А те, кто был старше, решение участвовать в тестировании принимали самостоятельно. Все они онлайн заполняли анкеты. И происходило это анонимно.

Тестирование показало, что вовлечь в употребление психоактивных препаратов, в принципе, можно в Ростовской области 15% ребят.