Снижение аварийности на дорогах Ростова и области власти и эксперты объясняют по-разному

Общество >> 28.01.2021
Снижение аварийности на дорогах Ростова и области власти и эксперты объясняют по-разному
Количество ДТП, которые произошли на дорогах Ростовской области в прошлом году, оказалось, по предоставленной информации, на 22% меньше, нежели их было в 2019 году. Эту положительную тенденцию региональные власти объяснили. Но их объяснения с мнением экспертов расходятся.

По данным, которые предоставило региональное правительство, в 2020 году на дорогах Ростовской области погибло на 4% меньше людей, чем это было в 2019-м. Количество пострадавших, которые остались живы, но получили те или иные увечья, снизилось на 25,5%. Уменьшилось, кроме того, количество ДТП и с участием детей (на 28,4%), и с участием пешеходов (на 21,9%). Все показатели сравнивались с 2019 годом.

Так вот. Власти Ростовской области уверены, что снижения количества дорожных происшествий они добились реализацией нацпроекта по созданию безопасных и качественных дорог. Однако эксперты придерживаются совершенно другого мнения. Они считают, что аварий на дорогах в регионе стало меньше потому, что был введён коронавирусный локдаун.