В Волгограде хотят запретить бесконтрольный выгул собак

Общество >> 13.02.2022
В Волгограде хотят запретить бесконтрольный выгул собак
Для этого местные власти хотят внести изменения в Правила городского благоустройства. При этом процедура общественных обсуждений данного вопроса уже начата. Кстати, одновременно с изменениями для владельцев собак готовятся также нововведения и для тех субъектов предпринимательской деятельности, которые в многоквартирных домах арендуют нежилые помещения.

В Волгограде, судя по предоставленному на рассмотрение документу, городские власти предлагают запретить бесконтрольный выгул собак, у которых есть хозяева. Владельцы собак также обязаны будут убирать за своими животными в тех местах, которые разрешены для выгула.

Требование это не коснётся разве что собак-поводырей. Но в данном случае нужно будет предъявить документ, которым подтверждается специальное обучение такой собаки.

Что касается мест для выгула, они будут находиться на определённом расстоянии от жилых домов, а также от детских и спортплощадок. Установлено будет и их расстояние до учебных заведений, медучреждений и прочих соцобъектов.