Дефицит кадров достиг в Волгоградской области критической отметки

Общество >> 13.06.2023
Дефицит кадров достиг в Волгоградской области критической отметки
Об этом рассказали аналитики. В Волгоградской области, по их словам, дефицит персонала достиг с начала года своего максимума.

Этот показатель определяется соотношением числа резюме и вакансий. При этом нормой считается, если на одну вакансию приходится по 4-7,9 резюме. Это свидетельствует о наличии достаточного количества вариантов и для соискателей работы, и для работодателей. Если же количество резюме меньше 4, это говорит о том, что рынок труда испытывает кадровый «голод».

Что касается Волгоградской области, максимальным в этом регионе значение индекса, а именно — 4,5 резюме на одну вакансию, было в марте, но уже с апреля он начал падать и к июню стал 3,4 — самым низким с начала года. То есть здесь наблюдается тенденция к усилению дефицита рабочей силы.

И больше всего в Волгоградской области не хватает таких специалистов, как работники автобизнеса, на одну вакансию которых приходится 1,9 резюме. В дефиците, кроме того, медработники и фармацевты, у которых на одну вакансию — по 2 резюме.