Астраханцев заверяют в безопасности тухлой воды из кранов

Общество >> 19.08.2023
Астраханцев заверяют в безопасности тухлой воды из кранов
Жители Астрахани массово начали жаловаться на запах воды, которая течёт из крана. Им неприятно в ней купаться, мыть овощи-фрукты, использовать для других бытовых целей. Но они вынуждены, потому что другой в водопроводе, увы, нет.

На эти жалобы не отреагировать в «Астроводоканале» не могли. По словам его представителей, «нехарактерный» для «питьевой» воды запах опасности для потребителей не представляет. В «Астроводоканале» объясняют, что речная вода, которую они используют, сейчас по-другому пахнет, имеет другой цвет и вкус потому, что из-за повышения температуры в реке стало больше водорослей. И добавляют, что происходит такое явление из года в год, поэтому ничего удивительного нет. На предприятии заверяют, что все очистные сооружения работают штатно.

В «Астроводоканале» говорят, что в их химико-биологической лаборатории усилили контроль за качеством питьевой воды, увеличив частоту отбора проб для её анализа. А астраханцам советуют «потерпеть». И кипятить воду перед тем, как её употреблять.