Курбан-байрам в Адыгее объявлен выходным

Общество >> 15.08.2018
Курбан-байрам в Адыгее объявлен выходным
И для большего удобства рабочий день будет перенесён: вместо 18 августа (суббота) здесь будут отдыхать в понедельник — 20-го.

Курбан-байрам — большой праздник, который отмечают мусульмане, — выпадает в этом году на 21 августа, то есть на рабочий день. И чтобы создать благоприятные для его празднования условия, к руководству Республики с ходатайством обратились из Централизованной религиозной организации при ДУМ. Именно они предложили сделать вторник — 21 августа — нерабочим днём.

Курбан-байрам среди остальных мусульманских праздников занимает особое место. Дата его — не фиксированная и исчисляется по лунному календарю. Праздник этот — кульминация паломничества в Мекку. Паломничество (иначе — хадж) в Мекку совершат в составе российской группы мусульман более 70 паломников, которые представляют Адыгею и Краснодарский край, что почти втрое больше, чем было их в 2016 году.

Ислам, кстати, по численности верующих, занимает в России второе место. На первом — христианство. На территории Адыгеи и Краснодарского края проживает сегодня 500 с лишним тысяч верующих мусульман.