Астраханские учёные нашли новое применение рыбьей чешуе

Образование и наука >> 05.03.2016
Астраханские учёные нашли новое применение рыбьей чешуе
Учёные Астраханского технического университета нашли аналог коллагену, который используется в пищевой промышленности для изготовления кондитерских изделий. И если прежде коллаген получали из костей и из шкуры крупного рогатого скота, то «астраханский» можно добывать из рыбной чешуи, которая чаще всего просто выбрасывается.

Оказалось, что в чешуе содержится ихтиоколлаген, который, в отличие от коллагена животного происхождения, безопасен для здоровья, так как он на 96% идентичен коллагену человека.

По словам учёных, извлечь коллаген из тканей живых организмов, сохранив его свойства, довольно сложно. Для получения желатина, который быстрее бы растворялся (что важно для применения его в кондитерской промышленности), коллаген этот приходится частично разрушать.

Чтобы чешую превратить в коллаген и в желатин, понадобится дня два. Весь процесс происходит в несколько этапов. Конечный продукт, готовый к использованию, выходит из сушильных камер. Этот желатин, благодаря добавлению пластификатора, получается безвредным для человека.

Кроме желатина, астраханские учёные на основе ихтиоколлагена из частиковых пород рыб получают особый клей. Продукт этот вполне может конкурировать с дорогостоящими импортными аналогами, которые делают из пузырей осетра или белуги. Этот клей применяют для реставрации икон или музыкальных инструментов. Углублённое изучение чешуи, которым в последнее время занимались астраханские учёные, позволили совершить им новое открытие.

Рациональная переработка рыбьей чешуи даёт получить коллаген, сохранив при этом его структуру и свойства, чем расширяется спектр его применения. Например, в косметологии. Но астраханские учёные над этим ещё работают.

И для содержащихся в чешуе минералов тоже нашлось применение - кормовые добавки для домашних животных, что позволит добиться безотходного производства.