Волгоградцы напуганы нашествием змей

Происшествия и криминал >> 01.10.2017
Волгоградцы напуганы нашествием змей
Всё чаще можно слышать, что кого-то укусила змея. Многие волгоградцы видели змей на своих дачах и теперь боятся, что пожары, которыми был охвачен регион в августе, могли привести к миграции змей в город. Это прокомментировали специалисты.

По данным спасателей, с марта по сентябрь этого года у них зарегистрировано до 20 вызовов, которые связаны именно со змеями. Но этот показатель, как они объяснили, — не выше нормы. В некоторых случаях их, на самом деле, смогли поймать. При этом в Волгограде нет специалистов, которые бы разбирались в земноводных, но в трёх случаях из зафиксированных пяти попадались полозы и только в двух — гадюки. При этом большая часть вызовов поступила из частного сектора. Когда специалисты выезжали на место, то им приходилось работать на участках сильно запущенных и заросших. А вот что касается многоквартирных домов, то, по словам спасателей, вызывают «на змей» туда достаточно редко. А если говорить о причинах встречи со змеёй в городской квартире, то они каждый раз одни и те же: то муж случайно принёс домой в рюкзаке, возвратившись с рыбалки, то змея — соседская. Иногда люди разводят их у себя дома, и, бывает, что, по недосмотру, змеи расползаются.

Эксперты заявляют, что шанс встречи городского жителя с ползучим гадом ничтожно мал. И добавляют, что особой угрозы эти пресмыкающиеся не представляют. На змею можно наткнуться в степных участках. Либо в балках, либо в зарослях, но точно — не в городском доме и не на улице. И какой бы опасной и ядовитой не была бы змея, она никогда, по словам специалистов, не станет нападать на человека без причины. Но это может произойти, если пытаться брать её в руки или же наступить на неё.