Неисправные маршрутки отправляют в Волгограде на штрафстоянку

Общество >> 03.10.2017
Неисправные маршрутки отправляют в Волгограде на штрафстоянку
На технические неисправности своего транспорта большинство владельцев волгоградских маршруток, гонясь за выгодой, особого внимания не обращают. Сейчас маршрутные такси постепенно заменяют современными и комфортабельными автобусами, которые вынуждены ежедневно проходить техконтроль.

В ГИБДД по городу объясняют, что транспорт задерживается за такие правонарушения, как, например, неисправность рулевой или тормозной системы. И его помещают на спецстоянку для того, чтобы поломку устранили.

Штрафстоянки заполнились здесь маршрутками после рейдов ГАИ. По словам специалистов, достаточно лишь взглянуть на задержанный транспорт, чтобы сразу стало ясно: пользоваться им просто опасно, хотя даже полностью покрытые ржавчиной и окрашенные краской в несколько слоёв, маршрутки эти не отталкивают волгоградцев.

Но на внешний вид маршруток сотрудники ГИБДД обращают внимание меньше всего. Их больше волнует техническая сторона. И характерные маслянистые пятна, которые машины оставляет после себя. Ведь это может свидетельствовать о протекании тормозной или охлаждающей жидкости, то есть о неисправности транспортного средства.

Не менее опасны для пассажиров и те микроавтобусы, у владельцев которых нет разрешения на пассажирские перевозки. Отсутствие маршрутных карт они маскируют табличками с надписью «заказной», хотя перевозят людей по маршрутам точно так же, как и другие. За прошлую неделю инспекторы отправили по этой причине на штрафстоянку 19 микроавтобусов из 40.

Но на штрафстоянке каждая «провинившаяся» маршрутка дольше, чем на неделю, не задерживается. Владельцы транспорта, когда начинают подсчитывать убытки, быстро приезжают сюда с механиком либо забирают машину в автосервис.