На ипподроме Майкопа прошли скачки, приуроченные к 25-летию Адыгеи

Спорт >> 05.10.2016
На ипподроме Майкопа прошли скачки, приуроченные к 25-летию Адыгеи
На ипподроме Майкопа прошли конноспортивные соревнования, приуроченные к 25-летней годовщине образования Адыгеи.

Соревнования состояли из десяти заездов. Среди призов был приз главы Адыгеи, Кабмина Республики, а также приз Госсовета — Хасэ РА, приз в честь 25-летия региона и т.д. За звание чемпиона боролись лучшие из ездовых чистокровных лошадей верховой породы, арабские и кабардинские скакуны из Адыгеи и Москвы, из Ростова и Краснодара, из Пятигорска и остальных городов.

Открылся спортивный праздник приветственной речью главы Республики Аслана Тхакушинова и гостя Адыгеи — губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

По словам главы Адыгеи, скачки являются зрелищем, необыкновенным по красоте и по своему азарту. Они задают особое настроение к празднованию 25-летия Республики. За время со дня её образования, как подчеркнул Тхакушинов, регион достиг определённых успехов в разных сферах. Но всем жителям Адыгеи, как отметил её глава, предстоит ещё больше работать, чтобы жизнь каждого адыгейца стала лучше. Тхакушинов добавил, что он уверен в том, что усилия эти помогут решить все поставленные сегодня задачи.

За приз главы Адыгеи боролись 7 лошадей от трёх лет. Дистанцию в 2 тысячи метров первым преодолел гнедой жеребец Покат. На это ему потребовалось чуть более 2 минут.

Тхакушинов лично вручил Кубок победителям — мастеру-жокею Андрею Киршину и тренеру Ольге Самохиной. Сумма призового фонда скачек составляла 150 тысяч рублей.

Поздравить участников и гостей конноспортивного соревнования приехали также творческие коллективы Адыгеи.