В Астрахани с осени открывается новый туристический маршрут "Красная стрела"

Туризм >> 15.07.2015
В Астрахани с осени открывается новый туристический маршрут
Будущей осенью в Астрахани планируют организовать новый пеший туристический маршрут под названием "Красная стрела", который соединит храмы каспийской столицы. Об этом сообщила Галина Зотеева, которая возглавляет Минкультуры Астраханской области, на состоявшемся вчера совещании в областном правительстве.

В тур "Красная стрела", который будет длиться от 7 до 8 часов, туристы, по словам Зотеевой, посетят памятники архитектуры, исторические и культурные объекты, а также познакомятся с культовыми местами.

Своеобразным "гидом" им в этом будут служить красные стрелки, которые нарисованы на тротуаре. Именно эти стрелки будут указателями для туристов, которые посетят храмы города. На стенах каждого из храмов будут размещены таблички, которые содержат QR-коды. Просканировав эти коды с помощью смартфона, турист получит краткую историческую справку о том объекте, в котором он в настоящий момент находится.

Министр отметила, что в Астраханском регионе организовано свыше трёх десятков туров, включающих, кроме популярных обзорных экскурсий по Астрахани и области, также посещение не менее интересных мест, в числе которых: Театр оперы и балета, лечебно-оздоровительные и торгово-развлекательные центры, SPA-салоны, рынки, магазины продажи сувениров.

В Астраханской области, кроме этого, планируют ввести так называемый "Единый билет", который даёт право посещать учреждения культуры. Для местных жителей этот проект позволит значительно поднять культурный уровень, а для гостей Астрахани он обеспечит комфорт в процессе ознакомления с городом и его достопримечательностями.

А для школьников хотят сделать специальный "Культурный паспорт", по которому ребята бесплатно посещают концерты, экскурсии, показы кинофильмов, библиотечные уроки и разные музейные мероприятия, которые проводят астраханские учреждения культуры.

В Министерстве рассчитывают, что в нынешнем году в регионе побывает не менее 2,5 млн туристов.