Повлияет ли отмена «двойного НДС» на цены автомобилей с пробегом?

Авто >> 22.11.2023
Повлияет ли отмена «двойного НДС» на цены автомобилей с пробегом?

Депутаты ГосДумы приняли в первом чтении закон об отмену двойного НДС для юридических лиц при перепродаже автомобилей с пробегом. Что это значит?

«Двойной НДС» – это термин, который используется при перепродаже автомобилей с пробегом для юридических лиц в России. Он означает, что налог на добавленную стоимость (НДС) уплачивается дважды при каждой последующей продаже автомобиля. Процесс начинается с первоначальной покупки автомобиля у физического лица или другого юридического лица. В этом случае покупатель не платит НДС, так как автомобиль уже был оплачен и на него был уплачен НДС при его первоначальной продаже.Когда покупатель решает перепродать автомобиль, он должен уплатить НДС по стоимости продажи. Таким образом, НДС уплачивается дважды – один раз при первоначальной продаже и второй раз при перепродаже.

При этом, если первоначальная продажа была осуществлена физическим лицом, то налоговая ставка составляет 20% от стоимости автомобиля. Если первоначальная продажа была осуществлена другим юридическим лицом, налоговая ставка составляет 18%.

При этом с отменой двойного НДС ждать снижения цен на машины с пробегом не стоит, утверждают эксперты. Все единогласно утверждают что, безусловно, появится еще один канал сбыта бывших в употреблении автомобилей, но не стоит забывать, что цена прежде всего регулируется спросом. Хотя не стоит исключать уменьшения наценок между дилерами, что частично на снижение цены для конечного покупателя повлияет.