Впервые в мире в Астрахани за 15 минут провели уникальную операцию

Медицина и здоровье >> 15.09.2017
Впервые в мире в Астрахани за 15 минут провели уникальную операцию
И сделана она была астраханке по лечению катаракты, причём совершенно бесплатно. Женщину прооперировали с использованием имплантов на проходящей в городе конференции офтальмологов.

Операция проходила онлайн. В ходе оперативного вмешательства в глаза имплантировали уникальные линзы, повторяющие форму хрусталика. Пациентка, у которой сильно упало зрение, сейчас сможет одинаково чётко видеть, причём на разном расстоянии, а зрение, как обещают врачи, будет таким, как в юности. И послеоперационный риск, связанный с осложнениями на сетчатку глаза, будет минимальным.

Бесплатная операция была проведена жительнице Астрахани в частном офтальмологическом медцентре.

Оперировал пациентку заслуженный врач России, который является главврачом Пензенской офтальмологической областной больницы, Рашид Галеев. Авторство имплантов для бифокальной системы принадлежит бывшему выпускнику Астраханского мединститута, который сейчас является завкафедрой офтальмологии Института совершенствования квалификации врачей в Пензе, Сергею Кузнецову.

Кстати, всего на астраханской конференции, которая собрала ведущих офтальмологов, продемонстрировано было в реальном времени шесть операций, которые были невероятно сложными. Кроме упомянутой выше операции, проведённой Галеевым — единственной в мире, были ещё две операции, которые проводились впервые в стране.

В двухдневной конференции в Астрахани принимают участие больше 500 врачей. Наряду с проведением научных заседаний, в программе мероприятия — семинары по глаукоме, по телемедицине и по оптометрии. Проведут своё совещание и главные офтальмологи ЮФО.